• Ростуризм призывает россиян быть осторожными
    30 декабря 2015
    Новогодние праздники – это не только радость и веселье. Ярмарки и праздничные гуляния – это, в первую очередь, массовые скопления людей, места опасные для совершения террористических актов. Об этом сограждан предупреждает Ростуризм. Также ведомство напоминает, что забывать о мерах безопасности нельзя даже на отдыхе. Помимо того, что россиян просят отказаться по возможности от посещения многолюдных мест, Ростуризм призывает соблюдать правила безопасности, установленные в стране пребывания. Соблюдать осторожность и бдительность россиянам рекомендуют не только ради выполнения инструкций. Напомним, что недавно австрийская полиция через СМИ распространила информацию, полученную от спецслужб, о возможных готовящихся терактах в ряде европейских столиц. Правоохранительные органы располагают информацией, что террористы будут использовать огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Однако в каких именно столицах повышена угроза не известно.
    Читать дальше...
  • В Италии ввели штраф для тех, кто бросает окурки мимо урны
    29 декабря 2015
    Итальянский парламент принял ряд «зелёных» законов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране. Среди запретов есть и существенный штраф для курильщиков. Те, кто бросает окурки мимо урн, теперь должны будут заплатить за свою халатность 300 евро. Кроме этого, в действие вступили и другие «мусорные» штрафы. За брошенную в неположенном месте жвачку взимается штраф в 30 евро, за брошенный стаканчик из-под кофе – 150. При этом в законе обговорено условие, по которому на улицах должно быть достаточное количество урн и пепельниц. Часть средств планируют направить на расширение велосипедных зон и приобретение мусорообрабатывающей техники. Экологическая ситуация в Италии вызывает всё больше и больше опасений – сегодня в Милане и Риме из-за смога было запрещено движение частного автомобильного транспорта.
    Читать дальше...
  • Россия готова к отмене виз с Японией
    23 декабря 2015
    На выступлении в национальном пресс-клубе Токио посол РФ в Японии Евгений Афанасьев сделал заявление о готовности России к отмене или ослаблении визового режима с восточным соседом. Посол указал на ведущиеся сейчас переговоры с японской стороной. Напомним, что благодаря стараниям Афанасьева и его команды, которая занималась оживлением отношений с Таиландом, визы в королевство были отменены и туристический обмен вырос до 1,5 млн человек в год. Япония, по заявлению посла, интересное, экзотическое направление для россиян. Но это и одно из самых дорогостоящих направлений, а трудности с оформлением въездных доку-ментов не позволяют многих посещать японские острова. На данный момент годовой туристический поток из России составляет всего 300 тысяч в год, а в университетах Японии обучаются всего лишь 300 российских студентов.
    Читать дальше...
  • Для туристов в Египте открыта гробница кормилицы фараона Тутанхамона
    21 декабря 2015
    Как сообщает министерство памятников древности и культурного наследия Египта, для посетителей будет открыта одна из гробниц правителей Нового Царства. В 1996 году французский археолог Ален Зиви обнаружил гробницу Майи, предположительно кормилицы фараона Тутанхамона, умершего более 3000 лет назад. Гробница расположена в 20 км от Каира, в местечке Саккара, где располагался некрополь города Мемфиса – столицы Древнего Египта. Недавние исследования также показали, что, вероятнее всего, Майя – сестра фараона Тутанхамона принцесса Меритатон. Археологи нашли несколько изображений принцессы, на которых её рисуют с фамильными чертами правящей династии. Её мавзолей очень хорошо сохранился – вырезанная в скале гробница испещрена иероглифами, которые хорошо читаются. 20 лет место исследования было закрыто для посетителей. Теперь захоронение, в котором работают специалисты, могут посетить туристы.
    Читать дальше...
  • В театрах Парижа предлагают очки с субтитрами
    19 декабря 2015
    Театр Le Comédia в Париже стал первым театром столицы Франции, вступившим в новую программу, сочетающую искусство и новые технологии. Теперь, придя на спектакль, иностранец сможет наслаждаться действием и, в то же время понимать, что происходит на сцене. Для этого ему бесплатно могут выдать очки дополнительной реальности, где в правом экране транслируются субтитры. Очки разработала французская фирма Optinvent. В отличие от других очков дополнительной реальности, французский продукт имеет хороший заряд аккумулятора, которого хватит на продолжительный спектакль. Проект с использованием такого оборудования для театров Theatre in Paris был открыт вовремя. Пока что посещаемость театров снижена из-за террористической угрозы, проявившейся в ноябре этого года. Однако директор Кри-стоф Плотард отметил, что парижане чувствуют – жизнь продолжается.
    Читать дальше...
  • Португальская столица вводит налог для туристов
    18 декабря 2015
    В связи с приведением в исполнение стратегического плана по туризму в Лиссабоне введён туристический налог. Каждый, пребывающий в город, должен отдать казне 1 евро. Данный сбор будет взиматься только до 2019 года, когда реализация плана подойдёт к концу, как заявляет издание Jornal de Negocios. Введение налога запланировано на 1 января 2016 года. Кроме того, помимо налога «на пребывание», туристы должны будут заплатить дополнительный сбор за ночлег от 1 до 7 евро (всё зависит от уровня объекта). Хотя детали ещё уточняются, пресса уверена — от налога будут освобождены дети до 13 лет, туристы, приезжающие на лечение и некоторые другие категории путешественников. Сбор налога, как предполагают, будет проходить через онлайн-порталы.
    Читать дальше...
  • Закон о втором загранпаспорте вступил в силу
    17 декабря 2015
    Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, каждый гражданин РФ, достигший 14 лет, может получить второй заграничный паспорт. Ранее такая привилегия распространялась только на тех, кто в рамках должностных обязанностей должен был выезжать заграницу не менее 2 раз в месяц. Прежде всего, авторы закона подумали о возможности россиян посещать недружественные страны. Кроме этого, наличие второго документа позволяет не оставаться невыездным на время оформления визы. Потеря одного из документов теперь также не станет катастрофой. Срок действия загранпаспорта также можно продлить – пока продлевается первый, паспорт, оформленный позже, всё ещё будет действовать. Серьёзным требованием стало то, что второй документ обязательно должен быть нового образца (с биометрией, на 10 лет). Процедура получения второго документа осталась такой же, как и для первого документа. Новшество стало действовать с середины декабря 2015 года.
    Читать дальше...
  • Турция не будет отменять безвизовый режим с Россией
    11 декабря 2015
    После инцидента между Россией и Турцией 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС в небе Сирии, российская сторона заявила о приостановлении безвизового режима с Турецкой республикой. С 1 января 2016 года выезд в Россию гражданам Турции будет осложнён получением визы. При этом Министерство культуры и туризма Турецкой республики отстояло право продления безвизового режима для россиян без ограничений. Турецкое правительство даже пообещало выплачивать компенсацию в размере 6 тысяч долларов за каждый чартерный рейс туристических компаний в Турцию из России. Не-смотря на то, что эта мера бесполезна, поскольку указом президента РФ туристические фирмы закрыли продажи турецких путёвок, в большей степени Анкара считает это «положительное посланием российскому обществу». Хотя российская сторона во главе с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым заявляют о террористической угрозе для россиян на территории Турции, представители турецкой стороны утверждают – Турция безопасна как для туристов, так и для собственных граждан.
    Читать дальше...
  • В Калифорнии откроется тематический парк Гарри Поттера
    10 декабря 2015
    По мотивам книг и фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере создано немало аттракционов. Но кинокомпании Universal и Warner Bros. Решили повторить свой успех. Они уже создали тематический парк Волшебный мир Гарри Поттера в Орландо (штат Флорида), теперь настало время Голливуда. Через 3-4 года в Калифорнии будет построен парк, в котором будет воссоздан замок магической школы Хогвартс , волшебная деревушка Хогсмит и некоторые магазины, лавки и бары, упоминающиеся в книгах и фильмах. Открытие Парка Wizarding World of Harry Potter, как планируют, состоится уже 7 апреля 2016 года. На территории парка будут расположены и аттракционы, например, Полёт на гиппогрифе и Гарри Поттер и забытое путешествие. Волшебный мир будет реконструирован почти полностью, посетители даже увидят и почувствуют искусственный снег. Одним из непосредственных создателей проекта стал Стюарт Крэйг – художник-постановщик всех фильмов об избранном мальчике-волшебнике, который помогал строить парк в Орландо и в Японии.
    Читать дальше...
  • Курорты Каринтии (Австрия) поощряют отдых с детьми
    09 декабря 2015
    На многих горнолыжных курортах федеральной земли Каритния детям предоставляются специальные условия на катание с гор и другие зимние развлечения. Самые яркие впечатления у ребёнка останутся после посещения детского парка развлечений Katschi’s Kinderwelt в Качберге. Здесь опытные тренеры учат детей азам горнолыжного спуска. Для юных лыжников парк придумал много интересного – подъёмник в виде летающей тарелки, лошадиное такси до отеля, герои комиксов вдоль трассы – для поддержки. Во многих отелях Каринтии детские скидки даются при оплаченных спи-пассаж родите-лей (ски-пасс – электронный пропуск для катания на горных лыжах внутри курорта). Так, в Вайссензее чем меньше Ваш ребёнок по росту, тем меньше будет стоить оплата его катания. Также здесь выделены периоды времени (в этом году с 21 февраля по 6 марта), когда катание в некоторых отелях абсолютно бесплатно.
    Читать дальше...